Чебоксары, ул. Калинина, 105ана карте#мегамоллчебоксары
+7 927 996 36 02 справочная
ТЦ: пн-сб 10:00-21:00; вс до 20:00 🛒 "Магнит Семейный": 8:30-22:00 ежедневно
Новости
05.10.2020

"О чём молчат куклы деда Тероша?"

«Полигон» покажет документальный фильм Марины Карягиной о Терентии Дверенине
 
В четверг, 08 октября, в 18:30 в культурном центре «Полигон» состоятся показ документального фильма «О чем молчат куклы деда Тероша?» (2019) и творческая встреча с автором Мариной Карягиной.
 
Культурный центр «Полигон» и киноклуб «Polygon.doc» приглашают чебоксарцев посмотреть документальную ленту о народном чувашском мастере Терентии Дверенине (1919 – 2020). Судьба столетнего деда Тероша – по сути, вековая история России. Он перенес на своих плечах все тяготы послереволюционного времени, голодных лет, коллективизации, Великой Отечественной войны, развала Союза и переломных периодов в жизни страны. В глубокой старости Терентий Дверенин приступил к вырезанию из дерева «работящих кукол», наглядно демонстрирующих чувашские традиции и чувашское мировоззрение.
 
После просмотра состоится творческая встреча с автором сценария и режиссером Мариной Карягиной. Она расскажет о народном художнике и вселенной его кукол, о том, как в течение 11 лет вместе с большой творческой командой создавала своеобразную трилогию об этом уникальном жителе чувашской деревни. Зрители смогут задать интересующие вопросы, поделиться своими размышлениями об увиденном.
 
Фильм на чувашском языке, с русскими субтитрами.
Вход на мероприятие свободный, необходима регистрация: https://polygon21.timepad.ru/event/1447205/
 
Место:
«Полигон Центр»
ТРЦ «Мега Молл», 5 этаж
г. Чебоксары, ул. Калинина, 105а
 
Справочно:
Марина Карягина – режиссер, сценарист, автор более 20 книг, поэт, драматург, член Союза писателей России, член Союза кинематографистов ЧР, заслуженный деятель искусств ЧР, лауреат Государственной премии ЧР. Автор около 30 фильмов-победителей международных, всероссийских кино- и телефестивалей. Гран-при (за фильм «Пока не все дома», 1998 и «Сто лет спустя», 2013). Живет в Чебоксарах, работает в ГТРК «Чувашия».
Фильм «О чём молчат куклы деда Тероша?» занял 1 место на X Международном фестивале «Вечный огонь» (2020), получил диплом лауреата в номинации «Документальное кино», специальное упоминание жюри в III международном кинофестивале «Влюбленные в искусство» (Санкт-Петербург, 2019).
 
Разработчик сайта: Iserv